Скачать журнал учета движения путевых листов форма 8 ОКУД 0345008

Для учёта путевых листов необходимо вести журнал код ОКУД 0345008

Данная форма была утверждена постановлением Государственного комитета статистики Российской Федерации № 78 от 28.11.1997 года. Если организация в своей работе использует разные автотранспортные средства, то им необходимо вести строгий учёт движения путевых листов, которые были выданы водителям. Особенно это касается профильных автотранспортных предприятий, у которых на балансе состоит много автомобилей.

Небольшое видео с полезными советами на тему «Оформление путевого листа»:

 Назначение формы 8

Для учёта документации первичного типа, была утверждена единая форма имеющая название «Журнал учета движения путевых листов». Также были утверждены ряд форм для выдачи разных путевых листов как для легковых автомобилей, так и для автобусов. Данный журнал предназначен для контроля за движениями путевых листов, которые выдают водителям, а потом опять получают обратно в бухгалтерию.

Сама по себе данная форма состоит из 9 колонок, собранных в одну таблицу. Журнал подписывают указывая дату выдачи и название предприятия. Занесению в него подлежат следующие данные:

  • номер путевого листа;
  • дата его выдачи;
  • фамилия, имя, отчество водителя авто;
  • его табельный номер;
  • номер авто присвоенный ему в гараже. Государственный в этой форме не указывают;
  • свои подписи ставят уполномоченные лица за выдачу, приём путевого листа. К ним относятся диспетчер, бухгалтер, водитель;
  • можно поставить нужные примечания.

Считаем своим долгом напомнить, что во время приемки путевого листа от водителя бухгалтер и диспетчер ставят дату этой приемки. Такой порядок заполнения данного журнала (форма № 8) установлена приказом Министерства Транспорта России (№ 152 от 18 сентября 2008 года) для всех владельцев автотранспортных средств.

Примеры для скачивания

Скачать удобную форму № 8 в формате «Excel» для использования в своей работе, можно по этой ссылке:

Также предлагаем Вам воспользоваться в своей работе совершенно бесплатной, удобной и простой программой от компании «Бухсофт». Она поможет вести, учитывать и печатать путевые листы легковых и грузовых автомобилей, автотакси, автоспецтранспорта и строительной техники для предприятий и предпринимателей по формам: № 3, №3-спец., такси №4, ПЛ-1, 412-АПК, №6, 4-С, 4-П, ПГ-1, ПА-1, ЕСМ-2, ЕСМ-3 и многим другим. С её помощью Вы также сможете вести реестр путевых листов, ведомость расхода ГСМ, журнал выходов автомобилей на линию и другие нужные документы:

Будем надеяться, что наши документы пригодятся Вам в своей работе.